Tutto pronto per i campionati italiani a Schio. Qui le info

PROGRAMMA GARE CAM.ITALIANI CICLOCROSS SCHIO 2020
VENERDI 10 gennaio 2020
09.30 12.00 Verifica Tessere Master (presso la segreteria al Palasport ” Livio Romare” Viale dell’ Industria)
10.00 11.30 Prove libere del percorso
11.00 11.30 Riunione Tecnica Master (presso la segreteria al Palasport ” Livio Romare” Viale dell’ Industria)
12.00 12.40 Gara – Amatori fascia 2 – M4 – M5 – M6 Over & Donne Master Tutte
13.15 14.15 Gara – Amatori fascia 1 – ELMT – M1 – M2 – M3
14.45 15.15 Conferenza stampa vincitori di giornata (sala stampa al Palasport ” Livio Romare” Viale dell’ Industria)
14.00 17.30 Verifica Tessere Giovanili
14.45 17.15 Prove libere del percorso
17.00 18.00 Riunione Tecnica Giovanili ( presso lo Schio Hotel Via Campagnola, 21/A)
SABATO 11 gennaio 2020
08.00 08.45 Prove libere del percorso
08.00 11.30 Verifica tessere Giovanili (presso la segreteria al Palasport ” Livio Romare” Viale dell’ Industria)
09.30 10.00 Gara – Esordienti 1° anno
10.30 11.00 Gara – Esordienti 2° anno
11.30 12.00 Gara – Allievi 1° anno
13.00 13.30 Gara – Allievi 2° anno
14.00 14.30 Gara – Donne Esordienti 1°/2° anno
15.00 15.30 Gara – Donne Allieve 1°/ 2° anno
16.00 16.30 Conferenza stampa vincitori di giornata (sala stampa al Palasport ” Livio Romare” Viale dell’ Industria)
14.00 18.00 Verifica tessere Agonisti – finale (presso la segreteria al Palasport ” Livio Romare” Viale dell’ Industria)
15.50 17.00 Ultime prove ufficiali del percorso
17.00 18.00 Riunione Tecnica gare Agonisti 8 gennaio ( presso lo Schio Hotel Via Campagnola, 21/A)

DOMENICA 12 gennaio 2020
08.00 08.35 Prove libere del percorso
09.00 09.40 Gara – Donne (Elite-Under23-Junior)
10.30 11.10 Gara – Junior
12.00 12.50 Gara Under 23 Maschile
13.00 13.35 Prove libere del percorso
14.00 15.00 Gara Elite Maschile
15.30 16.00 Premiazioni e chiusura della manifestazione
16.15 16.45 Conferenza stampa vincitori di giornata (sala stampa al Palasport ” Livio Romare” Viale dell’ Industria)
Formazione delle griglie 15 minuti prima della partenza
CONTROLLO MEDICO (presso il centro nuoto Schio via dello Sport)
PREMIAZIONI PROTOCOLLARI SUBITO DOPO OGNI ARRIVO
SPOGLIATOI/DOCCE – RISTORO CALDO (presso il centro nuoto Schio via dello Sport)
RISTORAZIONE: STAND GASTRONOMICO – ristorante/pizzeria al Socio
AMPI PARCHEGGI PER AREA TEAM E PUBBLICO
PREVISTA UNA’ AREA EXPO

Gli atleti convocati sono

Satta simone

Mereu Francesco

Usula Christian

Pili Gabriele

Pani Mirko

Fabbrini Mattia

Porteranno in alto la bandiera della sardegna per onorare la nostra isola. Forza ragazzi