Campionati italiani ciclocross 2020

SCHIO (VI) – Si avvicina a grandi passi l’impegno organizzativo del Gruppo Sportivo Schio Bike Asd presieduto da Edoardo Sandrie in questi giorni si stanno raccogliendo i frutti di quanto seminato nei vari mesi che hanno preceduto questa rassegna tricolore che avrà inizio venerdì 10 gennaio con gli Amatori, proseguirà sabato 11 con le gare riservate al settore giovanile e che si concluderà con gli junior, Under 23 ed elite M/F domenica 12.

CAMPO GARA. Tutto sta prendendo forma anche per quanto riguarda il campo di gara che sarà a disposizione degli atleti per le varie prove dalle ore 10 alle 15,30 di tutti i giorni fermo restando il divieto previsto nella zona partenza/arrivo, settore sabbia e laddove motivi di allestimento service e altre ulteriori strutture non ancora definitivamente installate non consentono la sicurezza agli atleti durante le prove stesse.

AREA TEAM. Per quanto concerne l’Area Team, sono stati identificati gli spazi opportuni con le misure evidenziate dal portale ciclocrosscittadischio.it a disposizione dei gruppi sportivi che hanno già prenotato lo spazio. È possibile prenotare l’Area Team e l’Area Expo fino a martedì 7 gennaio compreso mediante il modulo apposito.

RICHIESTA RIMBORSI ALLE SOCIETA’ AVENTI DIRITTO. Sul portale ciclocrosscittadischio.it  (ultime notizie) trovate il link del modulo per la richiesta di rimborso delle spese forfettarie riservato alle società aventi diritto che dovrà essere compilato in ogni sua parte (a classifiche completate) e inviato, in un secondo tempo, agli organizzatori a questo indirizzo: segreteria@ciclocrosscittadischio.it.

ISCRIZIONILe iscrizioni, il cui termine è fissato alle ore 20,00 di mercoledì 8 gennaio p.v., dovranno pervenire agli organizzatori esclusivamente mediante il Fattore K – ID 152074 (Eventuali  Atleti Tesserati Stranieri, aventi diritto, tramite la struttura tecnica Fuoristrada).

POMPIEROPOLI E PULLMAN AZZURRO. Nel giorno di domenica 12 gennaio p.v. presso l’Area Expo saranno presenti dalle ore 10,00 alle 16,00 queste due Associazioni che si occupano di attività ludiche di avvicinamento rispetto all’attività svolta dai Vigili del Fuoco e per la sicurezza stradale.

VENERDI 10 gennaio 2020

  • 09.30     12.00     Verifica Tessere Master  (presso la segreteria al Palasport “ Livio Romare” Viale dell’ Industria)
  • 10.00     11.30     Prove libere del percorso
  • 11.00     11.30     Riunione Tecnica Master (presso la segreteria al Palasport “ Livio Romare” Viale dell’ Industria)
  • 12.00     12.40     Gara – Amatori fascia 2 – M4 – M5 – Amatori fascia 3 – M6 – M7 – M8 e Donne Master MW1/MW2/MW3
  • 13.15     14.15     Gara – Amatori fascia 1 – ELMT – M1 – M2 – M3
  • 14.45     15.15     Conferenza stampa vincitori di giornata (sala stampa al Palasport “ Livio Romare” Viale dell’ Industria)
  • 14.00     17.30     Verifica Tessere Giovanili
  • 14.45     17.15     Prove libere del percorso
  • 17.00     18.00     Riunione Tecnica Giovanili ( presso lo Schio Hotel Via Campagnola, 21/A)

SABATO 11 gennaio 2020

  • 08.00     08.45     Prove libere del percorso
  • 08.00     11.30     Verifica tessere Giovanili (presso la segreteria al Palasport “ Livio Romare” Viale dell’ Industria)
  • 09.30     10.00     Gara – Esordienti 1° anno
  • 10.30     11.00     Gara – Esordienti 2° anno
  • 11.30     12.00     Gara – Allievi 1° anno
  • 13.00     13.30     Gara – Allievi 2° anno
  • 14.00     14.30     Gara – Donne Esordienti 1°/2° anno
  • 15.00     15.30     Gara – Donne Allieve 1°/ 2° anno
  • 16.00     16.30     Conferenza stampa vincitori di giornata (sala stampa al Palasport “ Livio Romare” Viale dell’ Industria)
  • 14.00     18.00     Verifica tessere Agonisti – finale (presso la segreteria al Palasport “ Livio Romare” Viale dell’ Industria)
  • 15.50     17.00     Ultime prove ufficiali del percorso
  • 17.00     18.00     Riunione Tecnica gare Agonisti ( presso lo Schio Hotel Via Campagnola, 21/A)

DOMENICA 12 gennaio 2020

  • 08.00     08.35     Prove libere del percorso
  • 09.00     09.40     Gara – Junior
  • 10.30     11.20     Gara Under 23 Maschile
  • 12.00     12.40     Gara – Donne (Elite-Under23-Junior)
  • 13.00     13.35     Prove libere del percorso
  • 14.00     15.00     Gara Elite Maschile
  • 15.30     16.00     Premiazioni e chiusura della manifestazione
  • 16.15     16.45    Conferenza stampa vincitori di giornata (sala stampa al Palasport “ Livio Romare” Viale dell’ Industria)
  • Formazione delle griglie 15 minuti prima della partenza
  • CONTROLLO MEDICO  (presso il centro nuoto Schio via dello Sport)
  • PREMIAZIONI PROTOCOLLARI SUBITO DOPO OGNI ARRIVO
  • SPOGLIATOI/DOCCE – RISTORO CALDO (presso il centro nuoto Schio via dello Sport)
  • RISTORAZIONE: STAND GASTRONOMICO – ristorante/pizzeria al Socio
  • AMPI PARCHEGGI PER AREA TEAM E PUBBLICO
  • PREVISTA UNA’ AREA EXPO